Check List Aves

Nuestro principal atractivo es realización de las actividades en contacto pleno con la naturaleza para aprender a valorarla y disfrutarla…

Misiones - Argentina

Piray Jungle Adventure

Check List Aves de la Reserva Don Otto

Seguimos sumando aves a nuestro Check List .... Última Actualización: AGOSTO 2016

Referencias: P.O. Posibilidad de Observación, escala del 1 (Difícil) al 6 (Fácil) | Color Rojo: ESPECIE AMENAZADA


Ave Fotografiada | Observada Ave Observada | Escuchada Escuchado su canto | Grabada Grabada en Audio


A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z




Colaboradores (por orden alfabético): Castillo Leandro - Dvojak Iván - Heredia Adrián - Krauczuk Ernesto - Rektor Dante


VER Todas las Fotografías aquí Ordenar por Nombre Científico


Numero Nombre Científico Inglés Familia P.O. Foto Observación
001 Águila negra Buteogallus urubitinga Great Black hawk ACCIPITRIDAE III Observada Escuchada
002 Águilucho Colorado Buteogallus meridionalis Savanna Hawk ACCIPITRIDAE Observada Escuchada
003 Anambé verdoso Pachyramphus viridis Green-backed becard TYRANNIDAE III
004 Anambé común Pachyramphus polychopterus White-winged becard TYRANNIDAE IV
005 Anambé castaño Lurocalis semitorquatus Semicollared nighthawk CAPRIMULGIDAE III
Aninga Anhinga anhinga anhinga II Observada Escuchada
006 Anó chico Crotophaga ani Smooth-billed Ani CUCULIDAE Observada Escuchada
007 Añapero castaño Lurocalis semitorquatus Semicollared nighthawk CAPRIMULGIDAE III
008 Arasarí banana Baillonius bailloni Saffron toucanet RAMPHASTIDAE II Observada Escuchada
Arasarí fajado Pteroglossus castanotis RAMPHASTIDAE Observada Escuchada
009 Arañero coronado chico Basileuterus culicivorus Golden-crowned warbler PARULIDAE V
010 Arañero silbón Basileuterus leucoblepharus White-rimmed warbler PARULIDAE IV
011 Arañero ribereño Basileuterus rivularis Streamside warbler PARULIDAE III
012 Arañero cara negra Geothlypis aequinoctialis Masked yellowthroat PARULIDAE IV Observada Escuchada
013 Bailarín verde Piprites chloris Wing-barred manakin PIPRIDAE III
014 Bailarín oliváceo Schiffornis virescens Greenish manakin PIPRIDAE IV
015 Bailarín azul Chiroxiphia caudata Swallow-tailed manakin PIPRIDAE IV
016 Batará gigante Batara cinerea Giant antshrike THAMNOPHILIDAE III Observada Escuchada
017 Batará pintado Mackenziaena leachii Large-tailled antshrike THAMNOPHILIDAE III
018 Batará copetón Mackenziaena severa Tufted antshrike THAMNOPHILIDAE III
019 Batará negro Pyriglena leucoptera White-shouldered fire-eye THAMNOPHILIDAE III
020 Batará goteado Hypoedaleus guttatus Spot-backed antshrike THAMNOPHILIDAE III
021 Benteveo rayado Myiodynastes maculatus Streaked flycatcher TYRANNIDAE IV Observada Escuchada
022 Benteveo común Pitangus sulphuratus Great kiskadee TYRANNIDAE VI Observada Escuchada
023 Benteveo mediano Myiozetetes similis Vermilion-crowned flycatcher TYRANNIDAE III
024 Biguá Phalacrocorax brasilianus Neotropic cormorant PHALACROCORACIDAE V
025 Burlisto chico Contopus cinereus Tropical pewee TYRANNIDAE III
026 Burlisto pico canela Myiarchus swainsoni Swainson’s flycatcher TYRANNIDAE IV
027 Brasita de fuego Coryphospingus cucullatus Red-crested finch EMBERIZIDAE IV Observada Escuchada
028 Boyero ala amarilla Cacicus chrysopterus Golden-winged cacique ICTERIDAE III Observada Escuchada
029 Boyero cacique Cacicus haemorrhous Red-rumped cacique ICTERIDAE IV
Caburé chico Glaucidium brasilianum Ferruginous pygmy IV Observada Escuchada
030 Calancate ala roja Aratinga leucophthalma White-eyed parakeet PSITTACIDAE IV Observada Escuchada
031 Calandria Grande Mimus saturninus Chalk-browed mockingbird MIMIDAE IV Observada Escuchada
032 Carancho Caracara (Polyborus) plancus Southern crested-caracara FALCONIDAE V Observada Escuchada
033 Carpint. dorado verdoso Piculus aurulentus White-browed woodpecker PICIDAE II
034 Carpintero arcoiris Melanerpes flavifrons Yellow-fronted woodpecker PICIDAE IV Observada Escuchada
035 Carpintero blanco Melanerpes candidus White woodpecker PICIDAE III Observada Escuchada
036 Carpint. oliva manchado Veniliornis spilogaster White-spotted woodpecker PICIDAE IV Observada Escuchada
037 Carpinterito cuello canela Picumnus teminckii Ochre-collared piculet PICIDAE IV Observada Escuchada
038 Carpintero grande Campephilus robustus Robust woodpecker PICIDAE III Observada Escuchada
039 Carpintero cara canela Dryocopus galeatus Helmeted woodpecker PICIDAE II
040 Carpintero campestre Colaptes campestris Campo Flicker PICIDAE Observada Escuchada
041 Carpintero garganta estr. Dryocopus lineatus Lineated woodpecker PICIDAE III Observada Escuchada
042 Catita cabeza roja Pionopsitta pileata Pileated (red-capped) parrot PSITTACIDAE III
043 Celestino común Traupis sayaca Sayaca tanager THRAUPIDAE V Observada Escuchada
044 Chacurú chico Nonnula rubecula Rusty-breasted nunlet BUCCONIDAE II
045 Chacurú cara negra Nystalus chacuru White-eared puffbird BUCCONIDAE III Observada Escuchada
046 Chinchero escamado Lepidocolaptes falcinellus Scaled woodcreeper DENDROCOLAPTIDAE III Observada Escuchada
047 Chimachima Milvago chimachima Yellow-headed Caracara FALCONIDAE Observada Escuchada
048 Chiví común Vireo olivaceus Red-eye vireo VIREONIDAE IV
049 Chiripepé cabeza verde Pyrrhura frontalis Reddish-bellied parakeet PSITTACIDAE IV
050 Chingolo Zonotrichia capensis Rufous-collared sparrow EMBERIZIDAE VI
051 Choca común Thamnophilus caerulescens Variable antshire THAMNOPHILIDAE IV
052 Choca amarilla Dysithamnus mentalis Plain antvired THAMNOPHILIDAE V
chopi Gnorimopsar chopi Chopi blackbird THAMNOPHILIDAE III Observada Escuchada
053 Chululú pintado Grallaria varia Variegated antpitta FORMICARIIDADE III
054 Chululú chico Hylopezus natterei Speckle-breasted antpitta FORMICARIIDADE II
055 Chupadientes Conopophaga lineata Rufous gnateater FORMICARIIDADE IV
056 Churrín plomizo Scytalopus speluncae Mouse-colored tapaculo RHINOCRYPTIDAE III
057 Cotorra Myiopsitta monachus Monk Parakeet PSITTACIDAE VI Observada Escuchada
058 Crespín Tapera naevia Striped cuckoo CUCULIDAE IV
059 Curiango Nyctidromus albicollis Pauraque CAPRIMULGIDAE III Observada Escuchada
060 Curutié oliváceo Cranioleuca sulphurifera Sulphur-bearded spinetal FURNARIIDAE III
061 Ermitaño escamado Phaetornis eurynome Scale-throated hermit TROCHILIDAE IV
062 Fiofío grande Elaenia spectabilis Large elaenia TYRANNIDAE III
063 Fiofío copetón Elaenia flavogaster Yellow-bellied elaeni TYRANNIDAE III
064 Fiofío ceniciento Myiopagis caniceps Gray elaenia TYRANNIDAE III
065 Fiofío corona dorada Myiopagis viridicata Greenish elaenia TYRANNIDAE IV
066 Frutero coronado Tachyphonus coronatus Ruby-crowned tanager THRAUPIDAE IV
067 Frutero overo Cissopis leverianus Magpie tanager THRAUPIDAE IV Observada Escuchada
068 Frutero corona amarilla Trichothraupis melanops IV THRAUPIDAE Observada Escuchada
069 Garza bruja Nycticorax nycticorax Black-crowned night-heron ARDEIDAE IV
070 Garcita Bueyera Bubulcus ibis Cattle Egret ARDEIDAE Observada Escuchada
071 Golondrina ribereña Stelgidopteryx ruficollis Southern rough-winged swallow HIRUNDINIDAE III
072 Guaicurú Herpetotheres cachinnans Laughing falcon FALCONIDAE III Observada Escuchada
073 Halcón montés chico Micrastur ruficollis Barred forest-falcon FALCONIDAE III
074 Halcón negro chico Falco rufigularis Bat falcon FALCONIDAE III Observada Escuchada
075 Halconcito colorado Falco sparverius American kestrel FALCONIDAE V Observada Escuchada
076 Hornero Furnarius rufus Rufous hornero FURNARIIDAE VI
Jacana Jacana Jacana JACANIDAE Observada Escuchada
077 Jilguero dorado Sicalis flaveola Saffron yellow finch V Observada Escuchada
077 Jote real Sarcoramphus papa King vulture CATHARTIDAE III
078 Jote cabeza colorada Cathartes aura Turkey vulture CATHARTIDAE IV
079 Jote cabeza negra Coragyps atratus Black vulture CATHARTIDAE V Observada Escuchada
080 Juan chiviro Cyclarhis gujanensis Rufous-browed peppershrike VIREONIDAE IV
081 Lechucita Vizcachera Athene cunicularia Burrowing Owl STRIGIDAE IV Observada Escuchada
082 Loro maitaca Pionus maximiliani Scaly-headed parrot PSITTACIDAE IV Observada Escuchada
083 Macuquito Lochmias nematura Sharp-tailed streamcreeper FURNARIIDAE III Observada Escuchada
084 Martín pescador mediano Chloroceryle amazona Amazon kingfisher ALCEDINIDAE IV Observada Escuchada
085 Martín pescador chico Chloroceryle americana Green kingfisher ALCEDINIDAE IV
086 Martín pescador grande Megaceryle torquata Ringed kingfisher ALCEDINIDAE IV Observada Escuchada
087 Milano tijereta Elanoides forficatus Swallow-tailed (american) kite ACCIPITRIDAE III Observada Escuchada
088 Milano plomizo Ictinia plumbea Plumbeous kite ACCIPITRIDAE IV
089 Mosqueta cabeza canela Poecilotriccus plumbeiceps Ochre-faced tody-flycatcher TYRANNIDAE III
090 Mosqueta de anteojos Hemitriccus diops Drab-breasted pygmy-tyrant TYRANNIDAE II
091 Mosqueta ojo grande Hemitriccus obsoletus Brown-breasted pygmy-tyrant TYRANNIDAE I
092 Mosqueta corona parda Leptopogon amaurocephalus Sepia-capped flycatcher TYRANNIDAE III
093 Mosqueta parda Lathrotriccus euleri Euler’s flycatcher TYRANNIDAE III
094 Mosqueta ceja amarilla Capsiempis flaveola Yellow tyrannulet TYRANNIDAE IV Observada Escuchada
Mosqueta común Phylloscartes ventralis Mottled-cheeked tyrannulet TYRANNIDAE Observada Escuchada
095 Mosquitero Corythopis delalandi Southern antpipit TYRANNIDAE III
096 Paloma colorada Columba (patagioenas) cayennensis Pale-vented pigeon COLUMBIDAE III
097 Paloma montera castaña Geotrygon montana Ruddy quail-dove COLUMBIDAE II
Pato Pampa Observada Escuchada
098 Pecho colorado Sturnella militaris Red-breasted Meadowlark ICTERIDAE IV Observada Escuchada
099 Pepitero verdoso Saltator similis Green-winged saltator EMBERIZIDAE III
100 Picaflor copetón Stephanoxis lalandi Black-breasted plovercrest TROCHILIDAE III Observada Escuchada
101 Picolezna rojizo Xenops rutilans Streaked xenops FURNARIIDAE III
102 Pijuí corona rojiza Synallaxis ruficapilla Rufus-capped spinetall FURNARIIDAE III
103 Pijuí negruzco Synallaxis cinerascens Gray-bellied spinetall FURNARIIDAE III
104 Picapalo oscuro Campylorhamphus falcularius Black-billed scythebill DENDROCOLAPTIDAE II
105 Piojito silbón Camptostoma obsoletum Southern beardless-tyrannulet TYRANNIDAE IV
106 Picochato enano Platyrinchus mystaceus White-throated spadebill TYRANNIDAE II
107 Picochato grande Tolmomyias sulphurescens Yellow-olive flycatcher TYRANNIDAE III
108 Pirincho Guira guira Guira cuckoo CUCULIDAE V Observada Escuchada
109 Pitanguá Megarhynchus pitangua Boat-billed flycatcher TYRANNIDAE III Observada Escuchada
110 Pitiayumí Parula pitiayumi Tropical parula PARULIDAE IV
111 Pioró Pyrrhocoma ruficeps Chestnut-headed tanager THRAUPIDAE III
112 Picabuey Machetornis rixosa Cttle tyrant TYRANNIDAE v Observada Escuchada
113 Ratona común Troglodytes aedon House wren TROGLODYTIDAE V
114 Reinamora enana Amaurospiza moesta Blackish-blue seedeater EMBERIZIDAE II
115 Reinamora grande Cyanocompsa brissonii Ultramarine grosbeak EMBERIZIDAE IV
116 Saí común Conirostrum speciosum Chestnut-vented conebill THRAUPIDAE III
117 Saí azul Dacnis cayana Blue dacnis THRAUPIDAE IV Observada Escuchada
118 Saira dorada Hemithraupis guira Guira tanager THRAUPIDAE IV Observada Escuchada
119 Saira arcoíris Tangara seledon Green-headed tanager THRAUPIDAE IV
120 Saracura Aramides saracura Slaty-breasted wood-rail RALLIDAE IV
121 Surucuá común Trogon surrucua Surucua trogon TROGONIDAE IV Observada Escuchada
Surucuá Amarillo Trogon rufus Black-throated Trogon TROGONIDAE Observada Escuchada
122 Suirirí real Tyrannus melancholicus Tropical kingbird TYRANNIDAE V Observada Escuchada
123 Suirirí silbón Sirystes sibilator Sirystes TYRANNIDAE IV Observada Escuchada
124 Tacuarita blanca Polioptila lactea Cream-bellied gnatcatcher POLIOPTILIDAE III Observada Escuchada
125 Taguató común Buteo magnirostris Roadside hawk ACCIPITRIDAE V Observada Escuchada
126 Tangará común Euphonia chlorotica Purple-throated euphonia THRAUPIDAE IV Observada Escuchada
127 Tangará bonito Chlorophonia cyanea Blue-naped chlorophonia THRAUPIDAE III
128 Tangará alcalde Euphonia pectoralis Chestnut-bellied euphonia THRAUPIDAE III
129 Tatapuá rojizo Crypturellus obsoletus Brown tinamou TINAMIDAE III
130 Tatapuá común Crypturellus tatapua Tatapua tinamou TINAMIDAE iv
131 Tarefero Sittasomus griseicapillus Olivaceous woodcreeper DENDROCOLAPTIDAE IV
132 Tero común Vanellus chilensis Southern lapwing CHARADRIIDAE VI Observada Escuchada
133 Tingazú Piaya cayana Squirrel cuckoo CUCULIDAE IV Observada Escuchada
134 Ticotico común Syndactila rufosuperciliata Buff-browed foliage-gleaner FURNARIIDAE IV
135 Ticotico grande Philydor rufum Buff-fronted foliage-gleaner FURNARIIDAE III Observada Escuchada
136 Ticotico ocráceo Philydor lichtensteini Ochre-breasted foliage-gleaner FURNARIIDAE IV Observada Escuchada
137 Tijereta Tyrannus savana Fork-tailed flycatcher TYRANNIDAE V Observada Escuchada
138 Tiluchí colorado Drymophila rubricollis Bertoni’s antbird THAMNOPHILIDAE III Observada Escuchada
139 Tiluchí estriado Drymophila malura Dusky-tailed antbird THAMNOPHILIDAE III Observada Escuchada
140 Tovaca común Chamaeza campanisona Short-tailed antthrush FORMICARIIDADE IV
141 Trepador garganta blanca Xiphocolaptes albicollis White-throated woodcreeper DENDROCOLAPTIDAE III
142 Trepador oscuro Dendrocilaptes platyrostris Planalto woodcreeper DENDROCOLAPTIDAE III
143 Tucán Grande Ramphastos toco Toco Toucan RAMPHASTIDAE IV Observada Escuchada
144 Tucán Pico Verde Ramphastos dicolorus Red-breasted Toucan RAMPHASTIDAE IV Observada Escuchada
145 Tuquito rayado Empidonomus varius Variegated flycatcher TYRANNIDAE III
146 Tuquito chico Legatus leucophaius Piratic flycatcher TYRANNIDAE III
147 Tueré grande Tityra cayana Black-tailed tityra TYRANNIDAE III
148 Tueré chico Tityra inquisitor Black-crowned tityra TYRANNIDAE III Observada Escuchada
149 Urú Odontophorus capueira Spot-winged wood-quail PHAISANIDAE II
150 Urutaú común Nyctibius griseus Common potoo NYCTIBIDAE III Observada Escuchada
151 Urraca común Cyanocorax chrysops Plush-crested jay CORVIDAE V Observada Escuchada
152 Vencejo de tormenta Chaetura meridionalis Sick’s swift APODIDAE IV
153 Vencejo chico Chaetura cinereiventris Gray-rumped swift APODIDAE III
154 Yacutinga Pipile (aburria) jacutinga Black-fronted piping-guan CRACIDAE II Observada Escuchada
155 Yacupoí Penelope superciliaris Rusty-margined guan CRACIDAE II
156 Yacutoro Pyroderus scutatus Red-ruffed fruitcrow COTINGIDAE III
157 Yasiyateré chico Dromococcyx pavoninus Pavonine cuckoo CUCULIDAE III
158 Yerutí común Leptotila verreauxi White-tipped dove COLUMBIDAE iv
159 Yetapá negro Colonia colonus Long-tailed tyrant TYRANNIDAE IV Observada Escuchada
160 Zorzal collar blanco Turdus albicollis White-necked thrush TURDIDAE III
161 Zorzal charchalero Turdus amaurochalinus Creamy-bellied Thrush TURDIDAE IV Observada Escuchada
162 Zorzal sabiá Turdus leucomelas Pale-breasted thrush TURDIDAE V
163 Zorzal colorado Turdus rufiventris Rufous-bellied thrush TURDIDAE V Observada Escuchada

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z



VER Todas las Fotografías aquí


Imgágenes Reserva Don Otto

  • Birdwatching
    Turismo Activo

  • La Reserva
    Turismo Activo

Qué podemos hacer?

Paseo en 4x4 por caminos agrestes de zonas de serranías hasta la Reserva Ecológica Privada Selva Paranaense Don Otto ubicada dentro del corredor verde de Misiones, zona de importancia biológica, a 30km de Eldorado sobre el arroyo Piray Guazú.


En ella se hacen caminatas guiadas por los senderos con interpretación del ecosistema, observan huellas, aves y vegetación, con la opción de navegar el arroyo Piray Guazú en kayak.

En el lugar hay un quincho grande, parrilla, baños instalados con agua caliente y lugar de acampe. No hay señal de celular ni energía eléctrica.

Se realiza en el Predio ubicado sobre la costa del Piray Guazú frente al balneario Municipal de Eldorado. Rodeado de selva en galería y aguas calmas para disfrutar paseos respirando el aire más puro!!.

Recorridos en bicicleta de 6 km. a 12 km. aprox. en total por calles terradas con un nivel de dificultad medio. Se disfruta todo el recorrido rodeado de un excelente paisaje panorámico chacras, selvático y arroyos, típico de la región Paranaense. La duración es de una tarde o una mañana..

Recomendaciones

  • No hay señal de celular
  • No hay energía eléctrica
  • Llevar repelente para insectos
  • Llevar una muda manga larga liviana
  • Calzado cómodo para el sendero
  • Gorro para el Sol y traje de baño